Муниципальное бюджетное учреждение

Баскетбольный клуб «Магнитогорск»

Единый портал государственных муниципальных услуг – федеральная государственная информационная система, обеспечивающая предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг.

Подробнее...

Наступила осень, а это значит горячая пора для всех любителей игровых видов спорта, ведь именно в это время года обычно стартуют предсезонные турниры и регулярные соревнования.  С 22 по 24 сентября во Дворце спорта им. И.Х. Ромазана проходил Международный предсезонный турнир по баскетболу среди мужских команд «Магнитка – 2016». В гости к магнитогорцам приехали три команды: БК «Уралмаш» (Екатеринбург), БК «Нефтехимик» (Тобольск) и казахстанский БК «Тобол» (Костанай). Отметим, что в этом сезоне наш баскетбольный клуб вступил в Челябинскую региональную организацию «Общество «Динамо» и наша команда выступает под одноименным названием «Динамо», а представляет команда не только город, но и всю Челябинскую область. Состав команды был изменен почти на 90%. Пригласили лучших игроков Челябинска и Магнитогорска и поэтому, прошедшая предсезонка была так важна  - насколько слаженной и сыгранной станет команда.

Официально турнир открывался торжественной частью. Светодиодным шоу всех зрителей порадовала команда театра огня «KIO ORA». Далее эстафету подхватил танцевальный коллектив «NEXT». С напутственными словами к командам обратились директор Дворца  спорта им. И.Х. Ромазана Петр Бибик и директор БК «Магнитогорск» Валерий Армер. Они пожелали командам побед и успехов в турнире и в новом спортивном сезоне. Позже, в разговоре, Валерий Армер пояснил, почему именно такой состав команд был приглашен:

«На этот турнир мы пригласили команды, которые и сами готовятся к Чемпионатам и Кубкам России и Казахстана. Думаю, они станут достойными соперниками в нашем турнире и помогут нам в  подготовке, а мы постараемся показать качественную игру».

После официальной части, команды вышли на паркет для того, чтобы показать собравшимся на трибунах дворца спорта болельщикам красивый баскетбол и, конечно, определить победителя матча.

В матче открытия турнира встретились «Динамо» (Магнитогорск)  и «Нефтехимик» (Тобольск). В нынешних составах командам еще не приходилось встречаться. С первых же минут матча магнитогорцы взяли инициативу в свои руки, навязали свою игру. В  кольцо соперника то и дело летели результативные 3х-очковые броски. Первые две четверти закончились с уверенным превосходством динамовцев - 23:11, 38:28. Но игроки «Нефтехимика» не собирались выкидывать «белый флаг» и, постепенно наладив командные взаимодействия, сокращали разрыв в счете. Однако третья четверть по-прежнему осталась за Магниткой - 60:47. Захватывающая и яркая игра в четвертой четверти и, как результат, победа осталась за игроками команды «Динамо» (Магнитогорск) 84:60. Отметим, что ранее, до официального открытия турнира, на паркете встретились команды «Уралмаш» (Екатеринбург) - «Тобол» (Костанай, Республика Казахстан) 100:63.

Во второй день турнира «Динамо» сошлось в схватке с казахстанским «Тоболом». Несмотря на то, что команды-соперники выступают в разных чемпионатах, одни в России – другие в Казахстане, игра получилось и жаркой и интригующей. Ряд хороших и красивых атак, и вот, Магнитка повела в счете. Игроки «Тобола» не давали магнитогорцам далеко уйти в отрыв. И поэтому, на перерыв, после двух четвертей, команды ушли лишь с небольшим преимуществом в счете динамовцев – 26:23 и 46:44. Следующие две четверти прошли в нервном противостоянии. Магнитка смогла поднажать и, хотя гости не хотели уступать, разрыв в счете увеличивался. Так, после третий четверти он составил 15 очков – 71:56. А итог игры +13 - 92:79. Ранее, команда из Екатеринбурга одержала победу в матче с «Нефтехимиком» - 86:66.

Третий и заключительный день предсезонного турнира выдался самым напряженным для команд «Динамо» и «Уралмаш», одержавших по две победы в предыдущих матчах. Именно им выпала честь бороться за первое место. У обеих команд были все шансы на победу. С первых же минут игры схватка стала по-настоящему горячей. Так, магнитогорцы впервые, за два дня турнира, оказались в роли догоняющих. Мяч то и дело оказывался в кольце Магнитки – 14:20. Но, вскоре, фортуна перешла на сторону хозяев турнира.  На перерыв наша команда ушла с небольшим перевесом в счете - 34:33. После перерыва игроки обеих команд продолжили с ещё более возрастающим задором. Красивые и результативные атаки, розыгрыши мяча следовали одни за другими.  До последнего не было ясно, кто же станет победителем, как матча, так и турнира. Третья четверть игрового времени осталась за Магниткой– 52:49. Следующая 10-тиминутка вновь проходила на равных. Однако пощекотав нервишки своим болельщикам, команда «Динамо» смогла на последних минутах перехватить нить игры и вырывала победу у екатеринбуржцев - 75:65.

Эта победа в матче принесла первое место «Динамо» (Магнитогорск, Челябинская область) в предсезонном домашнем турнире «Магнитка-2016». Второе место заняла команда «Уралмаш» (Екатеринбург), третьим стал баскетбольный клуб «Нефтехимик» (Тобольск) победивший в очном матче казахстанский «Тобол» 98:67.

Победа в домашнем турнире неплохое начало для нашей команды – хороший задел на успешное выступление в регулярном чемпионате Суперлиги-2, который старутет уже 11-12 октября матчами в Ярославле с местным «Буревестником».